Дней
Часов
Минут
Секунд

3 Международная выставка автотранспорта для бизнеса
31 мая - 2 июня 2022 года • Украина, Киев, МВЦ, Броварской пр-т, 15

На украинском авторынке сменился лидер. Рейтинг крупнейших операторов за 2021 год

новость
AUTO-Consulting в начале года традиционно приводит показатели работы главных автомобильных операторов на украинском авторынке.
На украинском авторынке сменился лидер. Рейтинг крупнейших операторов за 2021 год
2021 год оказался не только щедрым на рост, но и завершился значительными перестановками в Топ-10 основных операторов. Скажем больше, что на рынке сменился и лидер.

Напомним, что рейтинг крупнейших операторов AUTO-Consulting проводит на основании итогов работы* дистрибьюторских компаний на украинском рынке по числу реализованных автомобилей. И оказалось, что минувший год привел к значительным перестановкам. Так, из числа проданных за прошлый год 116329 легковых и коммерческих автомобилей (103650 легковых + 12679 LCV автомобилей) больше всего реализовали подразделения корпорации «УкрАвто» (16,7%).

УкрАвто» не только вернула себе статус №1 на автомобильном рынке, но и больше всех прибавила в продажах (+59%), тогда как рынок за 2021 год вырос на 20% (+22% вместе с сегментом LCV). Показательно, что год назад «УкрАвто» занимала только 3-е место и уступала по объемам реализации «Renault Украина» и «Toyota Украина». Аналогичную позицию «УкрАвто» занимала и по итогам 2019 года. Но 2021 год оказался для корпорации удачным (+2 места в рейтинге Топ-10).

Второе место сохранила за собой «Тойота Украина», на дилерскую сеть которой приходится 15% всех продаж в стране. А вот на третьем месте по итогам 2021 года оказалась компания «Рено Украина», с показателем 14% рынка. Год назад «Рено Украина» была лидером украинского рынка с показателем 17,2%, но дефицит автомобилей очень сильно затронул французскую компанию.

Четвертое и пятое место сохранили за собой «Stellantis Украина» и «Порше Украина», но вот показатели у них заметно изменились. Stellantis росла в 2021 году быстрее (+37%) и достигла показателя 11 тыс. проданных авто. В «Порше Украина» тоже фиксировали рост (+18%), но тоже сильно страдали от дефицита автомобилей на протяжении года.

Улучшила свои позиции за прошлый год и компания «АВТО Интернешнл» (+15% и +1 позиция в Топ-10). На одну позицию выросли и компании корпорации «Богдан» (+25% и 7-е место). А вот для «Winner Импортс Украина» 2021 год оказался стабильным (+1%), но этого оказалось мало на растущем рынке, чтобы сохранить свои прежние позиции. В итоге, у Winner 8-е место на украинском рынке.

Стабильно и с хорошими показателями завершили 2021 год «Еврокар» и «Ниссан Украина». У них обеих рост более 20%, крепкие позиции на рынке и перспектива для дальнейшего роста.

Отметим, что 10000-ый рубеж в продажах в 2021 году преодолели сразу 4 компании (год назад их было только три), а 5000-ый показатель преодолели все десять «игроков» из Топ-10.

Вот такими оказались итоги работы крупнейших операторов на украинском авторынке по итогам 2021 года.

* - под итогами работы AUTO-Consulting оценивает первичные продажи только дистрибьюторских компаний (импортеров или производителей), без учета работы дилерских сетей. Для оценки доли рынка учитывались только количественные показатели продаж авто в штуках, без учета их стоимости.

Источник: http://autoconsulting.ua/article.php?sid=50519